Можно ли военному пенсионеру, который подписал контракт сво на 1 год с испытательным сроком 3 месяца досрочно расторгнуть контракт

• г. Вологда

Можно ли военному пенсионеру, который подписал контракт сво на 1 год с испытательным сроком 3 месяца досрочно расторгнуть контракт

Ответы на вопрос (3):

Без осноснований указанных в указе о мобилизации подобное исключено.

Это зависит от содержания контракта и даты подписания. Если контракт подписан после 21 сентября 2022 года, то расторгнуть его можно по трем основаниям:

а) по возрасту — по достижении предельного возраста;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием ВВК не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Если не попадпете под эти основания, то уволится невозможно, пока идет СВО.

Доброго времени суток.

Можно расторгнуть при наличии оснований, которые имеют место в указе Президента РФ №580 дсп от 2023, а именно - досрочное расторжение контракта по желанию военнослужащего. Но там надо в первую очередь подать грамотный рапорт и доказать на аттестационной комиссии исключительность вашего случая и наличие уважительных причин.

После чего, документы будут направлены в МО РФ для подписания Министром обороны.