Незаконная аренда и экологические проблемы - Что делать, если запрещено ловить рыбу в реке Кирпили?

• г. Краснодар

Мы также проживаем вдоль русла реки Кирпили в Кореновском р-не, хуторе Нижнем, огород в речку, и тот же арендатор реки Чуб В.Н. запрещает ловить ЛЮБУЮ (!) рыбу ссылаясь на ст.475 Азово-Черноморского бассейна. Насколько это правомерно, ведь даже в этой статье наверху юрист из Брянска писал, что лов природной рыбы согласно ст.8 Водного Кодекса РФ разрешён, а ведь Кодекс по статусу выше регионального закона?

Ответы на вопрос (3):

Юрист.

Филилеев Ф. В.

7.6

17.09.2020, 10:30, г. Брянск.

Нельзя взять реку в аренду. Как предусмотрено ст. 8 Водного Кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Река (ст. 5 ВК РФ) относится к поверхностным водным объектам.

Кроме того, арендатор НЕЗАКОННО перегородил основное русло федеральной реки питающую Азов, дамбой, на которую нет кадастра или какого-либо разрешения от природоохраны (у меня официальное письмо оттуда) и регулярно спускает воду с этого участка до дна (есть фото) с целью вылова "его" рыбы, а природную считает сором и просто выбрасывает гнить на берег. Люди страдают из-за этих спусков - вода в колодцах пропадает на полгод, пропадает всё живое-нутрии, раки, черепахи и даже лягушки... А детям и местным жителям угрожает за удочки, объявил, что будет стрелять, об этом вся ст. Сергиевская знает... Где правда?

Сейчас прислали мужу повестку в суд, за то, что он сидел с удочкой и поймал карася около 20 см. Как нам быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Вам нужно готовить грамотное объяснение для суда.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Согласна. Принимаю помощь в личке.

У него в аренде не река а скорее берег какой-то теорритории

Нет, говорит, что именно Река, а земля до реки с нашего огорода у нас в частной собственности и так почти у всех жителей. Карася они считают сорным, но почему тогда претензии, кроме того его (карася) там же отпустили, т.е. никакого ущерба не было.