Могут ли открыть уголовное дело по статье 159.1 в отношении бывшего военного за неоплату микрозайма на 60000 рублей?

• г. Уфа

Мне позвонил дознователь и сказал что некий человек написал на меня заявление, так как я не оплатил микрозайм на сумму 60000 тыс. рублей. Дознователь позадавал мне несколько вопросов, поинтересовался сам ли я брал кредит и сказал что хотят зависти уголовное дело по статье 159.1 так как я бывшим был военный, ушел с этой структуры а анкету, не изменил. Могут ли на меня открыть уголовное дело?

Ответы на вопрос (3):

Нет оснований для уголовной ответственности.

Скорее всего это коллектор. Сумму вы указали скорее всего неправильно. 60000 тыс. рублей - 60 млн. руб.

Вам коллектор звонил или представитель МФО. Зачем по телефону рассказывать о себе?

У МФО фишка подавать заявление в полицию по факту мошенничества и по итогам проверки заявления выносят Постановление о возбуждении уголовного дела или нет. Все вопросы решаются в кабинете у сотрудника полиции по вызову по повестке.