Компания грозит уголовной ответственностью за неоплату микрозайма - что делать Новиковой Н.В.?

• г. Санкт-Петербург

Новикова Н.В,если в течении часа не оплатите свой долг по микрозайму, компания направляет заявление в полицию по 159.1 и 165 УКРФ и тогда вы будете нести административную (штраф до 120 000 рублей) или уголовную (лишением свободы до 2 лет) ответственность.

Как реагировать?

Ответы на вопрос (5):

Пусть в суд подают

Никак.

Никакой уголовной ответственности за неоплату микрозайма не существует.

Если вызовут в органы внутренних дел для дачи объяснений, то целесообразно идти на опрос подготовленному. Квалификация части первой статьи 159 УК несущественная и не влечёт лишения свободы, Но это судимость, что отразится на трудоустройстве и на детях в будущем

Игнорировать...

Никак. Предложить обращаться в суд.