Заключение соглашения о рассрочке погашения долга алиментов - юридические аспекты и необходимые шаги

• г. Ростов-на-Дону

Я взыскала с бывшего мужа алименты 1/4 на ребенка. Он долго не платил, не работал, долг накопился приличный, за него взялись приставы, и он просит меня заключить с ним соглашение о рассрочке погашения долга. Не по текущим алиментам, а по долгу за прошлый период. Он хочет платить долг по небольшой сумме каждый месяц дополнительно к основной сумме алиментов, т.к. погасить весь долг сразу не может. Можно ли по закону заключать такое соглашение? Что для этого нужно? Надо ли обращаться в суд?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо заключить мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом.

Можете мировое соглашение заключить, суд его утвердит, если не нарушаются права ребёнка.