Перенос процессов и решение проблемы с уведомлением потерпевшего в уголовном деле статьей 158
199₽ VIP

• г. Чита

Решением Апеляционного суда уголовное дело (ст 158) вернули в Мировой суд, но процесс не может состояться по причине, что не могут уведомить и найти потерпевшего, вопрос на сколько долго могут переносить процессы и каковы могут быть решения в данном случае

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

И пусть переносят. Глядишь и срок давности привлечения к уголовной ответственности истечет. По ч.1 ст.158 УК РФ - 2 года со дня совершения преступления.

Согласно ч.2 ст. 249 УПК РФ,

"При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной"

Поэтому, при должной активности обвинения, рассмотрят и без потерпевшего.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 253 УПК РФ при невозможности судебного разбирательства вследствие неявки в судебное заседание потерпевшего суд вправе вынести определение или постановление об отложении судебного разбирательства на определенный срок.

В рассматриваемой ситуации суд не может рассмотреть уголовное дело по статье 158 УК РФ в связи с неявкой потерпевшего, которого не удается разыскать и уведомить. На основании части 1 статьи 253 УПК РФ судья Мирового суда вправе вынести определение об отложении судебного заседания на определенный срок и принять меры по розыску и уведомлению потерпевшего.

После того, как потерпевший будет разыскан и уведомлен, судебное разбирательство должно быть возобновлено с того момента, на котором было отложено (часть 2 статьи 253 УПК РФ).

Таким образом, суд может неоднократно откладывать рассмотрение уголовного дела в связи с неявкой потерпевшего на основании статьи 253 УПК РФ.

Добрый вечер, Юлия.

1)Если кратко, то пару раз перенесут и все, так как будет после рассмотрено в его отсутствие и все.

2)то есть, на практике не чаще двух переносов обычно бывает, но может быть и чаще, но в вашем случае может играть вам на пользу, так как есть срок давности..

ст.158 УК РФ - 2 года со дня совершения преступления.

Ст. 249 УПК РФ

"При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной"