Назначение наказания по ст. 264.1 УК РФ без судебного решения - возможно ли?

• г. Симферополь

Ч.1 ст.264.1 ук рф заведено 19 05 2021 г. суда по этой статье небыло срок давности по этой статье вышел но постановления о прекращения сказали должен вынести суд могут ли ему назначить какое нибудь наказание по данному телефону к вам не дозвониться

Ответы на вопрос (3):

Дело должны прекратить в связи с истечением срока давности.

Если дело находиться в производстве дознавателя, то он должен прекратить уголовное дело, но с согласия подозреваемого, так как истечение сроков давности не реабилитирующее основание. Если дело уже находится в производстве суда, то должно состояться судебное заседание, суд проверяет обоснованность обвинения, но наказания не назначит и дело прекратит. Судимость также не образуется.

Назначение наказания без судебного решения по 264.1 УК РФ не возможно.

Если материалы дела были переданы в суд, то при рассмотрении дела в суде, обвиняемый вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности, на этом основании дело будет прекращено, лицо будет освобождено от наказания, однако не стоит забывать, что данное основание для прекращения не является реабилитирующим.