Договор ОСАГО с прежним владельцем ТС можно ли распространять на нового? Спасибо.

• г. Хельсинки

Договор ОСАГО с прежним владельцем ТС можно ли распространять на нового? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При оформлении свое права собственности новый собственник оформляет свой полис ОСАГО. Полис предыдущего собственника не распространяется на нового. Можно конечно внести в полис еще одного как допущенного к праву управления по данному полису

После подписания договора купли-продажи полис, оформленный на бывшего собственника, теряет свою актуальность, даже если срок его действия не истек. Чтобы этого не произошло, можно либо расторгнуть страховку и вернуть деньги, либо внести произошедшие изменения в полис для его переоформления на покупателя. Данная процедура связана с определенными юридическими сложностями, иногда договор проще расторгнуть и запросить возврат средств за неиспользованный период. Но даже если продавец не хочет возвращать деньги или переоформлять полис, он должен уведомить страховщика о смене собственника транспортного средства. Это регламентировано указанием Банка России от 24 декабря 2021 г. N 6038-У.

Независимо от обстоятельств, покупатель транспортного средства обязан оформить страховку на купленную машину до постановки автомобиля на учет в ГИБДД. Правило распространяется как на новые, так и на старые транспортные средства. При этом страхователь должен предоставить в инспекцию уже действующий документ. Можно ли переоформить ОСАГО на покупателя машины? Рассматриваемая процедура вполне применима на практике. Переоформление ОСАГО на нового владельца при продаже автомобиля предполагает выполнение следующих условий: Новый водитель выкупает полис у продавца, оплачивая неиспользуемый период действия страховки. Данное действие рекомендуется прописывать в соответствующем гражданско-правовом договоре, чтобы избежать взаимных претензий в дальнейшем; Формально полис продолжает числиться за прежним хозяином машины (он остается страхователем), так как подобные сведения не подлежат изменению.

Предварительно необходимо выяснить наличие возможности для переоформления полиса в страховой компании, так как не все страховщики соглашаются на эту процедуру. Страховщик может отказать, если прежний страхователь недавно стал виновником аварии (компенсация уже выплачивалась) либо новый водитель часто попадал в ДТП, нарушал правила дорожного движения. При отказе в процедуре переоформления единственным вариантом для покупателя остается покупка нового ОСАГО. А продавец имеет право на аннулирование договора и получение выплаты за неизрасходованный период действия страховки. Как переоформить ОСАГО на нового владельца автомобиля? Если получено принципиальное согласие от страховой на переоформление ОСАГО при смене собственника, оба участника сделки должны вместе прийти в офис компании. Необходимо предоставить пакет документов, включающий: Действующий полис; Подписанный сторонами договор переуступки; ПТС с изменившимися сведениями (оригинал и копию); Права и удостоверение личности нового водителя. Если переуступка транспортного средства осуществляется в отношении юридического лица, также потребуются учредительные документы организации (ИП считается физическим лицом). Далее производится перерасчет. При наличии разницы в стоимости страховки для нового и старого владельца недостающая сумма вносится в кассу компании покупателем. Цена полиса может вырасти не только из-за коэффициентов, но и из-за изменения тарифов.

Обновленный документ вступает в силу на следующий рабочий день, так как для внесения обновленной информации в базу РСА потребуется время.

В соответствии со статьей 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств подлежит обязательному страхованию, которое осуществляется в соответствии с Законом об ОСАГО (пункт 1 статьи 935 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены данным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им (пункт 2).

В пункте 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", действующего на момент рассмотрения судами настоящего спора, разъяснено, что при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить новый договор обязательного страхования своей гражданской ответственности (пункт 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).

Аналогичные разъяснения содержатся и в пункте 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 8 ноября 2022 г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Кроме того, в абзаце третьем названного пункта указано, что ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.