Работодатель может предоставить отпуск неофициальной уборщице, работающей два года?

• г. Пермь

Хотела узнать, я два года работаю уборщицей, неофициально (пенсионерка), может ли работодатель дать отпуск? Или вообще не положено?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, работующим пенсионерам обязателен отпуск и даже неофициальным. Ведь с возрастом ухудшается здоровье и уменьшается работоспособность.

В соответствии с ч. 2 ст. 115 ТК РФ ежегодный отпуск (продолжительность которого составляет 28 дней) может быть увеличен для отдельных категорий граждан, перечень которых определяется законодательством. Пенсионеров как таковых в этом перечне нет. Дополнительный отпуск для работающих пенсионеров может предоставляться на общих основаниях, к которым относятся:

работа во вредных или опасных условиях (ст. 117 ТК РФ);

выполнение работ в особых условиях (ст. 118 ТК РФ);

осуществление трудовой деятельности при ненормированном рабочем дне (ст. 119 ТК РФ);

работа на Крайнем Севере (ст. 116 ТК РФ) и пр.

может ли работодатель дать отпуск?

"Работодатель" может дать всё, что угодно, в том числе и отпуск.