Как помочь бабушке?

• г. Москва

Ситуация такая, есть бабушка парализованная частично после инсульта.

Есть у нее двое детей, не пенсионеры. Дочь (Бабушки) проживает с бабушкой, не работает, ведет не очень хороший образ жизни. Не пьянствует прям, но просто не работает питается за счет пенсии бабушки. Сложные у них отношения как у матери с дочерью, но живут под одной крышей и дочь какой никакой уход обеспечивает (не материально) .Есть сын, живет далеко от бабушки (матери). На уговоры бабушки забрать ее себе отказывает, денег толком не дает что б нанять сиделку. Если только настырно звонить просить выслать хоть что то на лекарства с трудом высылает 2-5 тысяч рублей раз в 1-2 месяца.

Подскажите как помочь бабушке, как принудить ее детей оказать должный уход своей же матери?! может есть какие то законы в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (3):

В органы опеки сообщите.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Здравствуйте, Кристина! Возможно обратиться с иском в суд о взыскании алиментов и в зависимости от нюансов дела, если есть на то основания, заявить требование о несении дополнительных расходов на её содержание.