Отчисленный студент - обязан ли он оплатить обучение и каковы последствия?

• г. Санкт-Петербург

Учился по целевому, отчислился на 3 курсе, документы не забирал, сейчас в военкомате сказали, что нужна копия аттестата, приказ об отчислении вышел. От РЖД никаких писем об оплате за все это время не было. Вопрос, должен ли я буду что либо оплатить?

Ответы на вопрос (3):

Если требований оплаты не было, то платить не надо. Но у РЖД есть 3 года для подачи иска к Вам

А если я документы еще не забрал, это как-то влияет на то что РЖД еще не писало?

Доброе утро, Валерий. Целевое обучение предусматривает отработку определенного количества лет (в зависимости от срока обучения) после окончания учебного заведения по направлению от работодателя (оплатившего ваше обучение по целевому направлению). В случае отчисления студента, оплате подлежит весь период, за который поступила оплата. Вероятнее всего, требование по оплате Вы получите, когда ознакомитесь с приказом и заберете документы. Срок, в который РЖД имеет право выставить требование о возмещении затрат - 3 года