Как выполнить обмен жильями с ребенком, если родители разведены?
50₽ VIP

• г. Тарко-Сале

Скажите пожалуйста. С мужем в 2007 году развелись и совместного хозяйства по настоящее время не ведем, у нас совместный ребенок есть, которому 15 лет. На данный момент проживаем в деревянном доме 3-х комнатная квартира 74 кв. м. соответственно прописаны в данной квартире ребенок и я. Я и ребенок хотим улучшить жилищные условия, а т. е. сделать обмен 3-х комнатную деревяшку 74 кв. м. на 2-х комнатную 81 кв. м. в капитальном исполнении с доплатой. СКАЖИТЕ пожалуйста. Нужно ли согласие отца для выполнения этой процедуры, если сделка будет происходить одновременно в один день?

Ответы на вопрос (2):

Виктория, если собственниками дома являетесь вы и ваш сын, либо только один из вас, то согласие вашего бывшего мужа не требуется. Если же дом является совместной собственностью с бывшим супругом, то согласие необходимо.

Зависит от того, является ли сын собственником доли в 3-ке. Сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних необходимо согласовывать с органом опеки и попечительства, который, в свою очередь, обязан спросить мнение отца ребенка.

Если ребенок не собственник, то все упрощается. Согласований и мнений не требуется.