Ситуация с требованием налоговой о уплате налога на реализованное имущество за 2022 год после завершения процедуры банкротства - разъяснение и возможные действия
199₽ VIP

• г. Уфа

Может ли налоговая требовать об уплате налога на имущество за 2022 год, В 2020 году началась процедура банкротства со стороны банка и реализация имущества помещения, в 2022 имущество реализовали через торги. И в 2023 году завершилась процедура банкротва. И сейчас пришло уведомление об оплате налога на реализованное имущество за 2022 год, налоговая требует об уплате и констатирует тем что до процедуры налоги списываются значит до 2020, а что после платите. Хотя завершения произошло в 2023 году Разъясните пожалуйста ситуацию, как подействовать на налоговую, правы ли они или нет?

Ответы на вопрос (5):

К неподлежащим налогообложению, относятся доходы от продажи имущества, которое реализуется при признания собственника банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) (п. 63 ст. 217 НК РФ).

63) доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

Как видите, если в 2022 году в ходе процедуры банкротства было реализовано ваше имущество, то вы не должны платить налог И налоговая здесь неправа

Необходимо обжаловать действия налоговой, так как у Вас была процедура банкротства, налог должны были списать на основании решения суда.

Доходы налогоплательщика от продажи имущества, подлежащего реализации в случае признания такого налогоплательщика банкротом и введения процедуры реализации его имущества в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Претензию пишите в ФНС либо подавайте административный иск в суд.

- см. ст. 217 НК РФ, ст. 218-220 КАС РФ

Здравствуйте, Ульяна! Если этот налог относится к текущим платежам, т.е. не был на момент возбуждения дела о банкротстве, вернее введения процедуры наблюдения, то в этом случае согласно требованиям Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" эти долги не подлежат списанию. Вы можете потребовать письменный мотивированный ответ от налоговой со ссылкой на нормативные акты.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Ульяна.

1)Смотрите, так как ваше имущество было реализовано, то в таком случае уплата налога не предусмотрена

2)вам необходимо подать письменное заявление. О разъяснения требований о взыскании налога, чем они аргументировать будут, так как не понятна норма с которой они хотят требовать от вас.

3)так же советую обратиться к суду для разъяснения.

4)Так что думаю вам придется решать вопрос через административный иск.

ст. 217 НК РФ, ст. 218-220 КАС РФ, Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Ульяна, добрый вечер!

Да, требование налоговой инспекции абсолютно законное. Придется оплатить налог в бюджет, иначе могут взыскать в принудительном порядке и с пеней.

——————

Обратите внимание!

Согласно статьи 213.28 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ)

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.

———————

Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

А налог за 2022 год как раз и относится к текущим платежам

——————

С уважением, Дарья Алексеевна