Суд разрешил управляющему снимать деньги с карты должника до рассмотрения дела о банкротстве?

• г. Оренбург

27.09.завершена процедура реализации имущества по делу о банкротстве. Суд 09.10. Управляющий имеет право снимать деньги с карты должника до суда?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Ольга!

Не совсем понятен Ваш вопрос, процедура завершена 27.09, однако суд 09.10?!

После вынесения Арбитражным судом Определения о завершении процедуры в отношении Должника, полномочия ФУ прекращаются, следовательно и распоряжаться денежными средствами Должника, ФУ не имеет права

Судебное заседание о продлении или завершении процедуры назначен на 12 дней позже завершении реализации имущества т. е реализация завершена по истечении 6 месяцев 27. 09. а судебное заседание о прекращении или продлении 09.10.Вопрос. До суда управляющий снимит остатки с моих счетов? Или его полномочия ограничены периодом 6 месяцев?

Здравствуйте

На самом деле всё законно

При банкротстве через Арбитражный суд, после первого судебного заседания, все счета и карты должника блокируются.

То есть на счета деньги поступать могут, а снимать их может только финансовый управляющий.

Но деньги ФУ не "присваивает", а передает должнику-не более 50 тыс р.в месяц

Ответ неспециалиста Грибова неверен. Если 27.09. завершена процедура, то какое у Вас еще судебное заседание? Необходимо смотреть дело. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

О завершении процедуры реализации имущества выносится судебный акт и если заседание было 27.09.2023, то о каком 09.10.2023 вы пишите?

Если вы отталкиваетесь от того, что 6 месяцев истекло 27.10.2023, то без судебного постановления продолжается процесс реализации имущества и 09.10.2023 всё решат.