Правовые последствия увольнения при нарушении физической способности исполнения работника сроком в 5 месяцев 15 дней

• г. Астрахань

Соц контракт оформлен на 9 месяцев, выплаты были как положено 4 раза, в связи с физ нагрузкой отказывают руки, хочу уволиться, проработала 5 мес 15 дней, чем грозит мне моё увольнение?

Ответы на вопрос (2):

Смотрите условия соц контракта.

Здравствуйте.

В изложенной Вами ситуации увольнение может иметь различные правовые последствия, в зависимости от условий заключённого соцконтракта и его нарушений.

Необходимо проанализировать контракт и провести юридическую экспертизу.

Согласно законодательству Российской Федерации, социальный контракт заключается между работником, имеющим статус малоимущего, и работодателем с целью обеспечения последним занятости и улучшения социального положения первого. В соответствии с условиями контракта, работник обязуется работать на данном рабочем месте в течение определенного периода времени. При расторжении трудового договора до истечения указанного срока, работник обязан возместить работодателю расходы, связанные с его трудоустройством и обучением.

Вместе с тем, если увольнение работника произошло в установленном порядке и без нарушения трудового законодательства, работодатель не имеет права требовать возврата денежных средств, выплаченных в рамках социального контракта. Однако, стоит уточнить условия, предусмотренные социальным контрактом и трудовым договором, чтобы определить возможные юридические последствия увольнения и возврата денежных средств.

Статьи, применимые для решения данного вопроса, зависят от условий заключенного социального контракта и соответствующих нормативных актов, регулирующих его заключение и исполнение. Если же речь идет об обязательстве вернуть полученные по контракту выплаты, то следует обратить внимание на следующие статьи:

Статья 308 ГК РФ "Возврат неосновательного обогащения"

Статья 1102 ГК РФ "Расторжение договора по инициативе одной из сторон"

Статья 80 ТК РФ "Отступные при прекращении трудового договора" (если данная организация входит в число работодателей, на которых распространяются положения ТК РФ)