Право детей на использование имущества умершего - оспаривание завещания и последствия

• г. Хабаровск

Имеет ли право дети пользоваться имуществом умершего, если он завещал это имущество постороннему человеку, до его вступления в наследство, которое будет оспариваться. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

1)Сделки, совершенные наследодателем до его смерти, могут быть оспорены наследниками или иными лицами, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения (ст. 166 ГК РФ, п. 73 Постановления N 9). Общим последствием недействительности сделки является двусторонняя реституция: каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке.

2)Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ

3)Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

4). Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ.

При подаче заявления нотариусу лицо считается принявшим наследство. Поэтому пользоваться (после подачи заявления нотариусу) имуществом может то лицо, которому оно завещано.

Если завещание будет оспорено и признано недействительным, то с момента вступления решения суда в законную силу, на имущество будут иметь право наследники по закону.

Здравствуйте. Смотря о каком имуществе идёт речь.

Согласно ст. 1152 Гражданского кодекса, правопреемник является собственником с момента открытия наследства, а выдача свидетельства о наследстве – лишь формальность.

Так, если дети до смерти наследодателя жили в квартире наследодателя, теоретически они могут остаться там до появления нового собственника. Если умерший жил один, то нотариус или участковый по просьбе наследников может опечатать квартиру для её сохранности до момента принятия наследства.

Управлять транспортом после смерти умершего собственника запрещено. Если человека остановят на автомобиле умершего, ему грозит ответственность по части 1 ст. 12.1 КоАП.