Заключил договор земской доктор. Работал в год. Нужно уволится по семейной обстоятельств. Могу ли я по честям вернуть деньги?
995₽ VIP

• г. Махачкала

Заключил договор земской доктор.

Работал в год. Нужно уволится по семейной обстоятельств. Могу ли я по честям вернуть деньги?

Ответы на вопрос (8):

Нужно исходить из условий договора. Или добровольно договариваться о заключении дополнительного соглашения. Ст. 51 Федерального закона № 326-ФЗ. Нужно смотреть договор. Можете обратиться в личку к юристу ст 779 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Гаджи!

1. Можете частями, но только в том случае, если с вами заключат соглашение региональный орган власти субъекта в сфере здравоохранения (министерство, департамент, агентство и т.д.), тот кто назначал компенсацию, с кем у вас договор.

2. В случае отказа, вы можете конечно направить их в суд.

3. Суд вынесет решение - выплатить разницу в такой то сумме.

4. Далее, вы обращаетесь в этот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, просите на 12-24-36 месяцев, указывая и подтверждая свое тяжелое финансовое положение и отсутствие возможности вернуть средства сразу.

5. Согласно ст. 203 ГПК РФ,

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Простыми словами:

Либо договариваетесь о рассрочке до суда, заключив соглашение.

Либо, ждете судебного решения и просите рассрочку именно у судьи.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Необходимо ознакомиться с условиями договора, сроки возврата денежных средств обычно оговорены в договоре.

Если денежные средства с вас будут взыскиваться в судебном порядке, то на основании ст. 203 ГПК РФ вы сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежей

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В Постановлении Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 (ред. от 18.09.2023)"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" указано:

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее - договор), принимает обязательства:

...

б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 и пунктами 5 - 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), а также в случае перевода на другую должность или поступления на обучение по дополнительным профессиональным программам;

Семейные обстоятельства не входят в число оснований, при которых выплату возвращать не нужно. Поэтому нормативный акт говорит о необходимости возврата всей суммы единовременно. Сумма к возврату определяется путем составления пропорции, которая зависит от отработанного (и оставшегося) времени.

С другой стороны, если Вы не сразу все выплатите, то у Вас вначале будут требовать деньги и это продлится не один месяц прежде чем последует обращение в суд для взыскания средств. После суда, который также продлится некоторое время (а если будут обжалования в апелляции, то вполне реально и полгода или больше протянуть) Вы можете, как указал предыдущий специалист просить в суде предоставить Вам рассрочку уплаты долга.

Но я Вам рекомендую ту или иную сумму платить постоянно (не дожидаясь суда). Предоставлять рассрочку или не предоставлять - решает судья исходя из имущественного положения и поведения должника. Поэтому если не платить вообще и затем еще просить рассрочку, то можно получить отказ с обоснованием, что должник не намеревается исполнять решение суда и рассрочка - это просто дополнительное затягивание процесса взыскания средств.

Если же будете платить и до суда и во время суда и после суда, а затем попросите предоставить Вам рассрочку на непродолжительное время, Ваши шансы на предоставление рассрочки увеличатся. При наличии рассрочки оставшийся долг будет взыскиваться по графику, утвержденному судьей.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Гаджи.

1)смотрите, ситуация очень спорная, так как все зависит именно от того органа, кто направили данную выплату и с кем вы заключили договор.

2)Вы сейчас им направляете претензию о расторжение, плюс там указываете о готовности в добровольном порядке компенсировать данную сумму частями.

3)Могут согласиться, а могут нет.

4)Если откажут, то тогда пусть обращаются в суд, там вы проиграете дело, поел чего подадите заявление или же в возражение прям пропишете в суд, что вам необходимо рассрочка по выплате, так как имеются финансовые трудности и так далее.

ст. 203 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Гаджи, добрый день!

Конечно это возможно, путем заключения соглашения к Договору, но для этого нужно получить согласие регионального органа - Министерства здравоохранения региона

———————

Источник - пункт 7 Постановления Правительства РФ от 26.12.2017 N 1640 (ред. от 18.09.2023)"Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения"

———————

Обращаю Ваше внимание, что если Вам нужно уволиться по семейным обстоятельствам, то Вы должны вернуть только часть компенсационной выплаты.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Гаджи!

Конечно, Вы можете просить о предоставлении Вам рассрочки по возврату единовременной компенсационной выплаты. Для этого необходимо обратиться в Департамент здравоохранения Вашего субъекта и получить согласие на рассрочку. Компенсация возвращается не в полном объеме, а пропорционально неотработанному времени согласно п. "б" Постановления Правительства РФ N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" от 26.12.2017 в действующей редакции.

Если согласие на рассрочку не будет получено, и будет вынесено решение суда о взыскании с Вас компенсационной выплаты, то Вы вправе обратиться в суд на предоставление рассрочки.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

Должник вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приветствую, Гаджи!

По Вашему вопросу:

Вернуть денежные средства, вы можете частями, для этого необходимо заключить соглашение с контрагентом, с которым был заключен договор земский доктор.

Прежде всего необходимо направить досудебную претензию в адрес контрагента.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Если контрагент откажется заключать соглашение, Вы имеете право решить вопрос посредством обращения в суд с исковым заявлением.

После вступления в законную силу решения суда, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я отработала по программе земский доктор 8 месяцев перехожу в другую поликлинику в городе могу ли я возвращать из зарплаты.

Скажите, пожалуйста, Если заключить договор "Земский доктор" взымается ли налог с миллиона? Спасибо.

По программе Земский доктор работал 2 года, потом ушел в декретный отпуск по уходу за ребенком! Контракт у меня до Марта 2017 надо мне отрабатывать время по уходу за ребенком? Спасибо!

Срок контракта по программе земской доктор окончен. Я хочу уволиться с места работы, я должен делать это через минздрав или с места работы достаточно?

Могу ли я не возвращать деньги по программе "Земской доктор" если по состоянию здоровья не могу выполнять обязанности по врачебной специальности.

Программа Земской доктор. Я работаю с 2015 г но по ряде причин не получила по этой программе. Я врач. Смогу ли я участвовать в этой программе 2016 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю по программе "Земской доктор"с 07.10.2016 г. В связи с изменением штатного расписания с 1.0 ставки переведён на 0.5 ставки с 24.03,2018 г. Если увольюсь по собственному желанию, придется ли возвращать часть денег пропорционално неотработанному времени?

Работаю в селе по программе Земский доктор, отработала полтора года, хотела бы расторгнуть договор по семейным обстоятельствам. В течение какого времени мне надо будет вернуть оставшуюся сумму?

Окончила факультет высшего сестринского образования+интернатура. Сейчас работаю врачом-статистиком. Подхожу ли я под программу земской доктор? Спасибо.

Я в 2012 г (тогда ещё в договоре не указывалось, что декретные не будут учтены) по программе «Земской доктор «устроилась на работу в село получила млн и через 2 года ушла в отпуск декретный, затем и по уходу за ребёнком. Сейчас собираюсь увольняться, хочу узнать мне всю сумму надо возвращать? И ещё с места работы мне не отдают трудовую книжку пока я не верну деньги, что делать?

Не выплатили деньги по программе земский доктор в 2017 г, вопрос остался без ответа, сейчас говорят что уже ничего не выплатят. Чтобы попасть в программу предлагали уволится, а затем вновь поступить на работу.

Моя дочь работает в селе по программе "Земской доктор" ушла в декретный отпуск. В программе написано, что декретный отпуск входит в стаж отработки по программе. До какого возраста ребенка она может сидеть с ним, чтоб стаж сохранялся? Можно ли находится в отпуске по уходу до 3-х лет или потом придется "отрабатывать"

Работаю земским доктором 2 года, хочу расторгнуть договор в связи, с тем что не ладятся отношения с начальством? Что будет если расторгну договор?

Программа Земской доктор. Я работаю с 2015 г но по ряде причин не получила подьемные по этой программе. Я врач. Смогу ли я участвовать в этой программе 2016 г?

Я работаю врачом в ЦРБ, получил миллион полгода назад по программе земской доктор. Сейчас меня призывают в армию. Должен ли я буду вернуться после службы в армии в свою ЦРБ и отработать оставшийся срок? Или обязательства мои по контракту можно будет считать выполненными? Спасибо заранее.

Скажите пожалуйста, по программе земской доктор в Минздраве сказали отработать в поселке два месяца, без заключения договора на ЕКВ, а по истечению двух месяцев заключить договор на ЕКВ, имею ли я право потребовать заключение договора с первых рабочих дней?

Действует ли программа земской доктор в 2016 году и можно ли рассчитывать на выплату. Договор с районной больницей подписан. В нашем министерстве сказали что программа не действует.

Я врач анестезиолог, работаю в омской области. Хочу уволиться и устроиться в другой район омской области. Распространяеться ли на меня программа Земской доктор, и положены ли мне выплаты. В РАЗМЕРЕ 1 МИЛЛИОНА рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение