Межведомственная комиссия признала дом подлежащим капитальному ремонту, как оспорить это решение и признать дом аварийным?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях, на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным Постановлением требованиям.

Для того, чтобы снять этот статус, необходимо написать соответствующее заявление в администрацию с просьбой о проведении повторного обследования дома на предмет оценки его износа. В случае отказа данный вопрос придется решать в судебном порядке.

Это одно из решений, которое МВК может принять в соответствии с Потановлением Правительства РФ № 47 от 2006 года.

Оспаривать можно только в судебном порядке, НО вам придется доказывать, в том числе путем проведения строительных экспертиз, что дом не подлежит капитальному ремонту или капитальный ремонт экономически невыгоден.