Можно ли уменьшить долги мфо. Мфо начали подавать в суд

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

За какие года образовался долг?

Представьте возражения ст ст 333, 196 ГК РФ

Здравствуйте, во первых нужно смотреть, - не просрочены ли сроки исковой давности в 3 года, во вторых надо смотреть их расчет, правильный он или нет, ну а в третьих можно снизить проценты или пеню по договору, но не саму основную сумму, ту которую вы должны.

Уменьшить нельзя, только реструктуризировать

В каждом случае по обращениям в суд следует в письменном отзыве на исковые требования указывать на необоснованность приведеннных расчетов и просить об уменьшении штрафных санкций если речь в вопросе идет не о заявлениях о вынесении судебного приказа

Здравствуйте

Да, можно. Нужно обменять приказы. Далее в судебном порядке снижать.

Да,можно.

1.Сначала нужно Отменять судебный приказ

2.Если это иск, нужно подать возражение на иск. Просить суд о применении норм ст.196,319,333 ГК РФ.Представить свой расчет, указать ВСЕ обоснования закона, и сможете снизить пени и штрафы

Добрый день!

Скорее всего, МФО обращаются к мировым судьям с заявлениями о выдаче судебных приказов. Вам нужно направить судье на них возражения в течение 10 дней с момента получения приказа. Писать можно что угодно, главное факт. Тогда судебный приказ отменят, но у МФО останется право обратиться в суд с иском.

Если это произойдет, Вам следует написать возражения уже на иск.

До заседания, во-первых, нужно проверить, не прошел ли срок исковой давности. Это три года с момента Вашего выхода на просрочку. Об истечении срока нужно заявить в судебном заседании или в возражениях на иск.

Затем нужно проверить, правильно ли рассчитаны проценты по займам, не превышают ли они максимальные значения (см. сайт ЦБ РФ). Если превышают, нужно указать на это в возражениях.

Пени можно уменьшить, указав (также в возражениях), что их размер не соответствует последствиям нарушения Вами обязательства, а Вы находитесь в трудной финансовой ситуации (низкая зп, есть иждивенцы и т.д.). Последнее нажо доказать, приложив к возражениям копии соответствующих документов.