Отказ от наследства в пользу матери при наличии развода и приватизации квартиры - юридические аспекты

• г. Волгоград

У нас умер папа, осталась квартира. Нас 3 детей. Мы хотим отказаться от наследства в пользу мамы, но они в давно в разводе. Хотя квартиру получал отец, когда они были в браке. Когда они развелись он её выписал и преватезировал на себя.

Ответы на вопрос (1):

Формально отказаться от наследства в пользу своей матери, которая на момент смерти отца (наследодателя) не являлась супругой, нельзя. Это прямо запрещено нормой ст. 1158 ГК РФ. Согласно ч. 1 указанной статьи наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).6 июля 12, в 23:22

Однако в указанной вами ситуации важно то обстоятельство, что ваши мать и отец

состояли в браке и, возможно, в наследственную массу может войти имущество, которое было приобретено бывшими супругами во время брака (совместно нажитое имущество), но не разделенное ими после расторжения брака.

Совместно нажитое имущество – это (исходя из норм ст. 256 ГК РФ) вся собственность, которая была куплена супругами в момент нахождения в браке (кроме обстоятельств, когда брачный договор, подписанный ими, устанавливает иной режим для этих вещей).

Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ все доходы, которые получены каждым из супругов любым способом, являются их совместной собственностью, которая может включать в себя: ценные бумаги, паи, части в уставных фондах предприятий, недвижимые и движимые вещи, вклады и иное имущество приобретенное женой и мужем. При этом не имеет значения, на кого из супругов это имущество оформлено.

То есть, существенным обстоятельством является не то, что родители в последние годы были разведены, а то, что в период их брака они совместно приобрели то или иное имущество.

Безусловно, расторжение брака не позволит бывшей жене принять наследство после смерти бывшего мужа. Но это не препятствует обращению бывшей жены в суд с иском о признании за нею права собственности на 1/2 часть совместно нажитого имущества. Этот иск практически бесспорен, если ответчики (дети) признают иск. В результате такого рассмотрения дела у бывшей жены появится право на 1/2 часть совместно нажитого имущества, а на 1/2 часть бывшего мужа откроется наследство, которое будет разделено между детьми. При этом в последующем дети могут подарить свои доли наследства своей матери.

Исковое заявление о признании права собственности на долю в совместно нажитом имуществе необходимо подать в суд до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. Для принятия наследства.

Полученное решение суда будет основанием для регистрации в Росреестре за бывшей женой права собственности, а для нотариуса – основанием для включения в наследственную массу не всего имущества, а только 1/2 его части - доли отца.