Подозрительная ссылка и запрос на оплату отзывов - Как распознать мошенников?

• г. Челябинск

В телеграмме есть группа, вайлдберриз озон и авито, оплата за отзывы. 30 отзывов - 3000 руб.

Прислали такую ссылку https://sberbank.id87125.com/?pay=17768146

Сомневаюсь в её достоверности. Просят, чтоб в начале была сумма, эквивалентна этой же, 3000 руб. они её замораживают, снимают, а потом возвращают уже 6000 тыс (с учётом моих денег)

Как распознать, мошенники ли это?

Выглядит ссылка без косяков. Написано сбер ib

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Это и есть мошенники.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый вечер. Мошенники активно сейчас применяют фишинговые ссылки. И в группах, и в чатах, и по электронной почте присылают. Лучше по непонятым ссылкам не переходить, чтобы не лишиться своих сбережений.

Если просят деньги (а должны сами платить) - мошенники.

У вас вообще есть трезвый разум чтобы понять, что 3000 за это, вы не получите))).