Возможно ли требовать компенсацию за моральный вред от муниципальной администрации за некомпетентность и незнание законов - анализ прецедентов

• г. Калининград

Вопрос, возможно ли требовать компенсацию за моральный вред с муниципальной администрации за то что она безграмотно выполняет свою работу и не знает простых законов. Есть ли прецеденты и какие?

Ответы на вопрос (7):

Если есть моральные страдания, то да, можно.

А какие доказательства нужно прикладывать?

Вступишее в закннуюсилу решение суда, которым установленно незаконные действия или бездействия органа местного самоуправления или в крайнем случае ответ из прокуратуры, которым эти действия или бездействия признаны незаконными. Как-то, так и только так.

В первую очередь доказательство некомпетенции и незнания закона и лучше что бы это было вс.

Извините, что такое вс?думаю это юридический термин или профессиональный жаргон.

Артур,

То есть сначала вы на что то жалуетесь в суд, суд выносит решение, что принято решение или действие администрации было противозаконно или неправомерно.

Вот имея такое решение, вы сможете потребовать компенсации.

Понятно ли?

Аналогичный пример - с моего клиента приставы незаконно трижды сняли деньги за один тот же штраф.

Так вот мы сначала подали иск на приставов, что их действия были неправомерные и незаконные. Выиграли, получили решение суда.

А потом - ой ля ля, новый иск, уже денежный к приставам. И получаем компенсацию.

Тупившее в силу определение суда.