Правомерны ли действия учителя

• г. Ростов-на-Дону

Был проведён учителем допрос детей каждого в отдельности, с заводом в кабинет.

Задавала вопросы: где работат родители, какие имеют дипломы, профессия, с кем проживает ребёнок: папа, мама, бабушка дедушка при этом что то одновременно печатала в ноутбук и это 5 класс!

Вопрос: законны ли действия учителя, устраивать допросы без ведома родителей, без их присутствия?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Да что вы говорите, преподаватель, а не сборщик инфы, тем более касаемо лично семьи.

Ст 23-24 Конституции РФ вам для начала.

Нет, действия учителя не правомерны. Это не касается учебного процесса.

Данные действия являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена ст 137 УК РФ.

Когда ребенок поступает в школу, родителям нужно предоставить школе часть персональных данных — своих и ребенка, далее подписать бланк согласия на обработку персональных данных. Это нормально, поскольку школе нужно завести личное дело учащегося, в котором будут фигурировать:

ФИО ребенка и родителей;

дата и место рождения ребенка;

данные свидетельства о рождении или паспорта;

адрес проживания ребенка и родителей;

способы связи с родителями (номера телефонов).

Минимальные сведения, необходимые школе, предусмотрены Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 г. № 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам и начального общего, основного общего и среднего общего образования». О таком сборе персональных данных у каждой школы есть локальный акт, доступ к которому обязательно должен быть открыт для любого из родителей (вывешен на сайте школы или, в крайнем случае, предоставлен по запросу). В нем четко прописаны все персональные данные, которые собирает школа, цель такого сбора, способы хранения, обработки, передачи (например, внесение в электронную картотеку, оформление личного дела учащегося и прочее).

Статья 14 ФЗ от 27.07.2006 № 152-ФЗ позволяет родителям обратиться в школу с требованием уничтожения незаконно полученных персональных данных, а также с отзывом согласия на их обработку, если такое согласие когда-либо действительно давалось.