Оформление \'льготной\' пенсии для работающего учителя - Правомерно ли исключение дней курсов повышения квалификации из стажа?

• г. Санкт-Петербург

Оформляю "льготную" пенсию, я работаю учителем, в ПФ у меня из стажа вычеркивают дни когда я был на курсах повышения квалификации, без этих кусов аттестацию не пройти. Правомочно это или нет?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионный Фонд не учитывает учебные отпуск, сошлитесь на Определение Верховного Суда РФ от 4 февраля 2011 г. № 74-В 10-11 (В специальный стаж, учитываемый для досрочного назначения пенсии, должно засчитываться время нахождения на курсах повышения квалификации и в учебных отпусках).