Супруга торгового представителя требует возместить украденные деньги и выплатить долг - что делать?

• г. Владивосток

Супруга работает торговым представителем, и некоторое время назад, а конкретнее 2 месяца назад у нее украли сумму денег в размере 140.000₽ из автомобиля, в полицию мы не заявили так как доказать факт кражи достаточно сложно, в машине был неисправен дверной замок, камер видео наблюдения не было, решили договориться с работодателем о добровольном возмещении средств, взносы делали, на работу супруга выходила исправно, но по состоянию на сегодняшний день, сумма долга с их слов достигла 380.000₽, кг всему этому за отработанный месяц у нее удержали всю заработную плату, черную и белую.

Вся суть в том что эти деньги проходят по черной кассе, ведомости по выплатам ведутся но только внутри филиала, через налоговую проходят только те деньги которые проводятся безналичным расчетом со стороны партнеров фирмы.

Требуют возместить долг наличными в течение 2 месяцев, как быть?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Никита!

Интересная ситуация...

Каким образом сумма долга с 140 повысилась до 380...

На первый взгляд требования работодателя носят незаконный характер, однако чтобы ответить Вам конкретно, необходимо более детально разбираться в деталях сложившейся ситуации.

Необходимо уточнить, факт получения супругой суммы в размере 140 000 где либо фиксировался?

Да, росписями в ведомостях

Сумма долга выросла таким образом что, уволились две сотрудницы и мою супругу заставили собирать деньги с торговых точек за них, повысили рабочий план в 2,5 раза, деньги жена с этих точек собирать не стала, так как эта работа не оплачивалась.

Заявление в полицию подать о хищении.

Удержания незаконны без согласия, только по суду гл.39 ТК РФ.

Подать жалобу в ГИТ