Нужно ли отменить судебный приказ о алиментах от 2019 года после развода в 2022 году?

• г. Ханты-Мансийск

В 2022 году мы развелись с супругой. Имеется один ребенок. Был выдан судебный приказ на алименты. Он иполняется.

В 2023 году появился ещё один исполнительный лист по алиментам по судебному приказу от 2019 года, о котором я ничего не знал и в всё это время мы находились в браке (до 2022 года) .

Можно ди отменить судебный приказ от 2019 года?

Ответы на вопрос (8):

Можно.

Добрый день, Сергей!

Да, можно!

В порядке ст. 129 ГПК РФ, дополнительно Вам необходимо восстановить срок на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа, ст. 112 ГПК РФ.

Можете оспорить. Восстановите сроки для обжалования

Да,вам нужно отменить приказ, а иначе вы обязаны оба исполнять. Ваша бывшая супруга "так к к вам хорошо относится" ,что желает получать 70 % от вашего дохода, что предъявила 2 приказа и 2 раза в суд обращалась. Так обычно коллекторы работают))

Да конечно можете отменить данный судебный приказ.

Сергей, отменить судебный приказ можно. Нужно направить в адрес суда ходатайство о восстановлении срока вместе с возражением.

Отменить судебный приказ вы вправе

Добрый день!

Да, можно отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.