Сколько платежей должно быть по кредитам и картам при банкротстве?

• г. Москва

Сестра моего мужа хочет банкротится. Нам идея так себе. Тк супруг занимает руководящую должность в банке. И боится что это отразится как то на нем…

Но она решила и все. Как это сделать грамотно хотя бы?! У неё кредитов на миллион и Она просто ещё взяла карту в этом месяце кредитную. На банкротсво хочет подавать в ноябре.

Я почитала про банкротсво и везде написано что она же должна по карте делать платежи сначала? А то это расценят как специально взяла и не платила (хотя так и есть 🙈). Карта с льготным периодом и 1 платёж обязательный у нее только в ноябре будет! Если она сделает 1 платёж а в декабре на банкротсво этого же мало? И считаются ли платежами если просто она вносит средства? Без выставления банком обязательного платежа?

Просто я говорю зря ты взяла эту карту, и боюсь что это будет проблема потом для неё и для нас..

подскажите пожалуйста, кто знает 🙏🙏🍀🍀🍀

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

ФЗ О несостоятельности не содержит каких либо условий, касаемых обязательного внесения платежей по кредитам до обращения в суд с заявлением на признание банкротом, поэтому можно не платить вообще.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Большое спасибо 👍

Вообще всю ситуацию просто нераспишешь, но могу однозначно сказать что если брачного договора нет а имущество есть то начинать надо не ранее чем через год а до этого провести ряд действий, иначе есть шанс на раздел совместно нажитого и половина в конкурсную массу.

Вы мне ответили)) это сестра мужа пожант на банкротсво)

При прохождении процедуры банкротства в отношениях супругов улица, которые банкротится Никаких порционных действий Не предпринимается

Если она сделает 1 платёж а в декабре на банкротсво этого же мало? - Очень мало, суды негативно относятся к малому количеству платежей, тем более, если она уже не может платить по другим кредитам.

Пока мы платим за нее😣 послелние полгода. Но уже все мое терпенее закончилось) думала работать пойдет, а она банкротится решила)

Просто карта уже на 0, я только о ней узнала. А что считается платежами по карте? Когда банк исенно выстпвляет платеж обязательный? Или если просто вносит дегьги га карту кредитную? Если мы на карту раз в неделю будем вносить по 1000 руб, это буднт считаться платежом?

Квалифицировать её действия как мошенничество можно и хоть и по одному платежу, хоть два она сделает, это существенного и большого значения не имеет.

Разумеется, если она внесёт платёж хотя бы один, рисков быть привлечён к уголовной ответственности меньше.

И никаких оснований банку выставляйте её окончательное требование о возврате денег нет у неё уже и нет ещё никаких просрочек, даже если бы были в первый месяц банк всё равно этого делать не станет