Как узнать адрес ответчика при обязательном претензионном порядке в суде

• г. Москва

В случае, когда при подаче иска в суд истцу неизвестен адрес ответчика, он может ходатайствовать перед судом о том, чтобы тот поспособствовал ему узнать этот адрес. А как быть, если претензионный порядок обязательный и надо направить претензию ответчику при том, что адрес его неизвестен? ГПК по этому поводу молчит.

Ответы на вопрос (8):

Какие-то данные есть по ответчику? Хотя бы предположения?

Да, конечно. Известны ФИО, адрес места нахождения имущества, дата и место рождения, данные паспорта.

Здравствуйте.

Зависит от обстоятельств и имеющейся информации. Укажите обстоятельства дела и суть спора.

С уважением.

Желательно, чтобы вы уточнили характер спора. Обязательный претензионный порядок до обращения в суд в порядке ГПК РФ встречается не часто. Например, до обращения в суд за расторжением или изменением договора нужно направить претензию ответчику - второй стороне договора. Но в этом случае адрес должен быть известен из договора. Также существует обязательное досудебное урегулирование спора со страховыми, финансовыми учреждениями, но тут сложностей возникнуть не должно, так как адреса юридических лиц доступны в выписках из ЕГРЮЛ на сайте ФНС. При определении территориальной подсудности по месту жительства ответчика можно ориентироваться на последнее известное его местожительства в Российской Федерации, на место нахождения его имущества (ст.29 ГПК РФ).

В моем случае досудебное урегулирование обязательно, это уже установлено. Ответчик - физ. лицо, даже не ИП, поэтому ЕГРЮЛы и ЕРГИПы здесь не работают. А статья 29 ГПК, - это о подаче иска, а не претензии.

Здравствуйте, Леонид!

До принятия иска Вы не можете запросить информацию о месте жительства ответчика. У Вас нет иного выхода как направить претензию по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации и исходя из этого же адреса предъявить иск в соответствующий суд.

Если адрес и местонахождение ответчика неизвестно, то в соответствии с нашим законодательством можно направить жалобу по местонахождению имущества.

Можно найти в налоговой или в интернете. При беседе суд может сам истребовать адрес из налоговой.