Как защитить свои интересы при покупке квартиры с целью взыскания долга - правильное оформление договора для предотвращения непредвиденных последствий

• г. Приморско-Ахтарск

Мне должны деньги, но должник не имеет возможности мне их отдать. Я хочу купить квартиру, принадлежащую отцу должника и не доплатить задолженную должником сумму, чтобы хоть как-то забрать свои деньги. Как я должен это отразить в договоре, чтобы исключить возможность непридвиденных последствий?

Ответы на вопрос (1):

Отец должника не имеет отношение к долгам сына. Поэтому, снизив цену квартиры на сумму долга, он в дальнейшем может оспорить сделку.

Можно оговорить в договоре купли-продажи порядок расчетов: часть цены квартиры Вы передается наличными или иным способом, а часть (в размере долга) Вы передаете путем уступки права требования долга по расписке с передачей подлинника расписки.

Или более сложно. Отец должника продает или дарит квартиру сыну, а сын продает ее Вам, снизив цену квартиры на сумму долга.