Принудительная оплата средств на школьные нужды - законное ли это?

• г. Москва

У нас в школу тоже сдают туалетную бумагу, светокопи бумагу для печати, мусорные мешки, бумажные полотенца и т д, при чем система такая, что в родком мы сдаем на эти нужды средства, родком наш закупает это все и относит в школу, и так каждый год с 1 класса и так каждый класс и каждый год. Законно ли это тоже? Они могут списать на добровольное пожертвование, но это принудительно у нас.

Ответы на вопрос (6):

Принудительно вы не обязаны делать пожертвования. В ином случае это вымогательство.

Добрый день!

Полностью незаконно. Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Незаконно. Если не хотите, не сдавайте. Всем должна обеспечить школа. Если заставляют сдавать, обратитесь в прокуратуру, в управлении образования.

Елена, это незаконно, в связи с чем обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте. Нет, принудительно взыскивать средства на школьные нужды незаконно, это дело добровольное.

Нет. Обращайтесь в прокуратуру. Реагирование не заставит долго ждать