Парковка москвы

• г. Москва

Припарковал автомобиль в Москве на платной парковке по перехватывающему тарифу спустя неделю приходит штраф за неоплату парковки и так каждый день 5000 штраф 6 дней парковался. Подскажите что можно сделать как обжаловать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Постановление о привлечении к административной ответственности, в частности, в виде штрафа может быть обжаловано лицом, привлеченным к ответственности.

Обжаловать постановление можно в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, а также в уполномоченный орган (если постановление вынесено, например, МАДИ) либо в районный суд по месту рассмотрения дела (п. п. 3, 3.1 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Жалоба может быть подана в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление и которые обязаны направить ее со всеми материалами дела в соответствующий вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу; либо непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать (ч. 1, 3 ст. 30.2 КоАП РФ).

Жалобу на штраф нужно направить Государственному казенному учреждению города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства».

Согласно пункту 2.4 Правил пользования платными городскими парковками и размещения на них транспортных средств, утвержденных приказом Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы от 01 августа 2019 года № 61-02-343/9 (далее - Правила пользования платными городскими парковками) пользователь обязан в течение пяти минут с момента въезда на парковочное место начать парковочную сессию путем внесения платы за размещение транспортного средства на платной городской парковке одним из способов, указанных в пункте 2.3.1 настоящих Правил, за исключением следующих случаев:

- размещение транспортного средства осуществляется бесплатно в соответствии с настоящими Правилами;

- внесена годовая резидентная плата за пользование парковочными местами платных городских парковок в соответствии с дефисом первым строки 4 таблицы, а также если внесена плата за льготное размещение транспортного средства, предоставляемого в рамках услуги каршеринг, в соответствии с дефисом первым строки 6 таблицы независимо от времени въезда на парковочное место;

- внесена плата за размещение одного транспортного средства на парковочном месте платной городской парковки в соответствии со строками 2 и 3 таблицы

Невыполнение установленного настоящим пунктом требования считается неуплатой за размещение транспортного средства на платной городской парковке и влечет административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.