Нарушение правил парковки - парковка с заездом на бордюр и наличие полу-метровой травы. Возможные штрафы.

• г. Томск

Ситуация следующая. Некоторые машины во дворе многоэтажного дома паркуются с заездом на бордюр. После бордюра тротуара нет, там трава пол метра и огороженный полисадник. Вопрос относится ли такая парковка к нарушениям. И какой штраф если да. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да, они нарушают правила дорожного движения.

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.19]

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Да, штраф - 500 руб

если не было выезда на тротуар, а просто заезд на бордюрный камень, то это не нарушение