Как учитывается северный стаж периода 1966 по 1976 на пенсию в России?

• г. Запорожье

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

На общих основаниях согласно ст. 32 ФЗ О страховых пенсиях

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Календарно учитывается северный стаж.

Но период работы 1966-1976 и в деле прилагается справка, что считается год за 1.5. Это что не учитывается? С какого года северный стаж считается год за год?