В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на мою должность в администрации никого не взяли

• г. Воронеж

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, на мою должность в администрации никого не взяли, но только поменяли всю структуру, поменяли весь коллектив, но моя должность стоит в стороне, ждет, когда придет время окончания отпуска по уходу за ребенком. Разъясните пожалуйста, могут ли они сократить мою должность по выходу из отпуска по уходу за ребенком (по достижению 3-х лет) если весь коллектив новый, т.е. пришедшие после меня.

Ответы на вопрос (3):

Могут и сократить и уволить по окончанию отпуска по уходу за ребенком.

И это будет законно.

Ну и причём здесь это?

Для работодателя главное это производительность труда и квалификация.

Читаем:

ТК РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Обратите внимание на первый абзац.

Остальые льготы только после первого абзаца.

Могут сократить даже если люди пришли позже меня? и что у меня нет ни какой гарантии и защиты с двумя несовершеннолетними детьми, так просто могут сократить и уволить?