Правомерность проверки и утверждения типа резервуаров в аренде - возможные риски
199₽ VIP

• г. Воронеж

Правомерно ли проведение проверки и утверждения как типа резервуаров согласно ФЗ 102 от 26.06.2008 " Об обеспечении единства измерений", если данные резервуары не в собственности, а переданны в аренду. Какие могут возникнуть риски.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

В данном случае, с правовой точки зрения в силу ч.4 ст 13 Федерального закон от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», прмяо указано, что результаты поверки средств измерений подтверждаются сведениями о результатах поверки средств измерений, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

В этой связи диагностированию любых цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов" в целях содействия соблюдению требований и правил в области безопасности (ФЗ от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов").

То есть любой резервуар должен соответствовать для надежной и безопасной эксплуатации при наполнении, хранении и опорожнении устанавливается и обосновывается в проектной документации в зависимости от физико-химических свойств хранимого нефтепродукта и скорости наполнения и опорожнения резервуара.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, это вполне правоверно, и вне зависимости от того, что в собственности или аренде, проверка резервуаров обязательная, так как это связано с безопасностью при осуществлении деятельности при эксплуатации (ст. 5 Федерального закона N 384-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Людмила!

Здравствуйте Людмила

Требования к эксплуатации резервуаров изложены в п.72

Приказа Ростехнадзора от 15.12.2020 N 530 (ред. от 04.07.2022) Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила безопасности автогазозаправочных станций газомоторного топлива.

Контроль за техническим состоянием, освидетельствованием, техническим обслуживанием и ремонтом резервуаров должен осуществляться в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области промышленной безопасности, устанавливающих требования при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, Правил и эксплуатационных документов организаций-изготовителей

____

Поэтому можно сделать вывод о возможном приминении указанного вами закона.

___

При этом: в вашем случае риск несения ответственности должен быть отражен в договоре аренды, согласно условиям по эксплуатации и техническим характеристикам. Акту приема передачи в том числе.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Людмила, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 23 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ (последняя редакция)

Юридические лица, их руководители и работники, индивидуальные предприниматели, допустившие нарушения законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, необоснованно препятствующие осуществлению федерального государственного метрологического надзора и (или) не исполняющие в установленный срок предписаний федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный метрологический надзор, об устранении выявленных нарушений, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

———————

Считаю, что неправомерно. На проверке должен присутствовать собственник резервуаров, а не арендатор, юридическую ответственность в данной ситуации несёт только собственник резервуаров

——————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна