Ставки дефектолога в садиках для детей с аутизмом - сколько детей в 2023 году положено на 1 ставку?

• г. Екатеринбург

В 2023 году сколько детей с аутизмом положено на 1 ставку дефектолога. В настоящее время у меня числится 6 детей с РАС. Но заведующая уверяет, что это на 0.5 ставки. В садике 2 группы компенсирующего вида для детей с РАС. Изначально была одна, на которую меня и брали, сейчас у нас новая заведующая и она утверждает, что я за конкретной группой не закреплена. Хотя по логике на одну компенсирующую группу ставится один дефектолог на 1 ставку.

Ответы на вопрос (1):

Согласно приказу Минобрнауки РФ от 24.12.2010 г. №2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников» учителям-дефектологам установлена норма рабочего времени в объеме 20 часов в неделю. Это время непосредственной работы с детьми.

Другая педагогическая работа (подготовка дидактического материала, составление конспектов занятий, повышение квалификации и др.) в часах не определяется и выполняется работником как в стенах учреждения, так и вне его. Общих нормативов отработки ставки учителя-дефектолога в зависимости от количества детей не существует.