Возможность отстранения директора школы без педагогического образования - альтернативы бывшему военному полковнику

• г. Саратов

Можно ли как-то "убрать " директора школы с должности, если он не имеет вообще педагогического образования? Он бывший военный в звании полковника.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 51 Федерального закона № 273-ФЗ кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам. В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. №761 н, руководитель должен иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет, или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления или менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.

Таким образом, директор школы может иметь не только высшее педагогическое образование, а так же может иметь высшее профессиональное образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент», «Управление персоналом» и стаж работы на педагогических должностях не менее 5 лет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.