Может ли директор школы не отпускать ребенка на выездные соревнования

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Если во время учёбы, то да.

Физически задерживать (не отпускать) человека невозможно. Поэтому непонятно о чем речь. Можешь ехать куда хочешь. Другое дело, что директор может применить меры дисциплинарного воздействия за прогулы, но это уже совсем другая история.