Заявление о неосновательное обогащении

• г. Отрадное

Я с другом ездил в Сочи отдыхать в мае этого года. За свой счёт купил ему самокат за 35000 руб (перевел владельцу самоката напрямую) перевел ему 59000 руб, остальное платил за кафе, рестораны, в общей сложности 102000 руб. его долг. Была договоренность в вотсапе о 100% возврате им денег до конца июня, потом лета. Сначала он возвращал долг медленно, сейчас он вообще не хочет его возвращать, хотя у него была возможность вернуть деньги, он много работал и приобрел лазерный станок для ведения своего бизнеса (всего он вернул только 16000 руб.) Он запрещает мне писать его жене о его долге, а мне нужны деньги. Можно ли писать в суд заявление о неосновательном обогащении на основании банковских выписок?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Это зависит от того, какое основание платежа указано в выписках. На практике направляется претензия и (или) подаётся заявление в полицию. Ответ на претензию, расписку, объяснения, которые даны в полиции суд принимает как доказательство получения необоснованного обогащения. Удачи Вам.

Здравствуйте.

Можно, но только нужно грамотно подойти к составлению иска.

Да, можно.

Здравствуйте, Антон.

Если существующая переписка подтверждает обязательства друга возвратить средства, то в суд нужно обращаться с требованием о взыскании средств по договору займа, предварительно обеспечив доказательства, обратившись к нотариусу для протоколирования переписки, в которой зафиксированы сложившиеся финансовые обязательства.

В суд обратиться вы можете, но здесь вряд ли можно вести речь о неосновательном обогащении, поскольку доказать это самое обогащение будет сложно. По факту вы подарили эти деньги, поскольку иное ничем не подверждается.