Как сократить стоимость ущерба от залива квартиры и уменьшить требования соседей
199₽ VIP

• г. Москва

Залили квартиру этажом ниже. Соседи требуют компенсацию за всё что есть в квартире: двери межкомнатные, фасады кухни, бытовую технику (холодильник и стир. Машинку). По описанию в акте ТСЖ ущерб не соответствует ущербу у независимой оценки, причём на оценку не позвали виновника залива. Виновник в шоке от ситуации и требований соседей. Как снизить стоимость ущерба до минимума?

Ответы на вопрос (13):

Юрий, истец, обращаясь в суд с иском о возмещении вреда, причинённого заливом квартиры должен доказать размер ущерба. В Вашем случае должно быть доказано, что имущество, указанное в иске пострадало именно в результате действия влаги. Будет иметь значение акт ТСЖ, фото-, видео материалы, показания свидетелей, заключения специалистов о причине поломки бытовой техники. Всё эти доказательства должен предоставить истец. Далее, если Вы не согласны с результатами оценки, можете просить суд назначить оценочную экспертизу, но будьте готовы оплатить работу эксперта. Может быть Вам удастся договориться с истцом о меньшей сумме возмещения и Вы заключите мировое соглашение. Истец тоже заинтересован получить от Вас пусть и меньшую сумму, но в оговорённый срок, чем долго судиться, а потом ещё и дожидаться исполнения решения, с чем также могут возникнуть проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо🤝

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юрий! Дождаться в таком случае иска в суд, где заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) для оценки ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), если потерпевшие решили нажиться неосновательно, воспользовавшись ситуацией.

Так что после подачи на Вас иска (ст.131-132 ГПК РФ) подавайте возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) и ходатайство о судебной экспертизе, чтобы снизить объем требований истца.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Юрий!

А что вы так удивляетесь?

Соседи просто нашли удобный повод обновить свою бытовую технику за ваш счет. В моей практике был случай предъявления исковых требований на 200 тыс. рублей за пятно на потолке в 20 кв. см

Акт оценки согласно п.34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства

Российской Федерации от 15 мая 2013 года N 416 составляется управляющей компанией в течении 3-х дней и подписывается всеми сторонами осмотра

Независимая оценка ущерба при этом может быть Вами оспорена, так как первичным является как раз оценка ушерба, проведенная ТСЖ и указанного в Акте

Снизить стоимость ущерба (минимум - это оценочное понятие и у каждого он свой) можно только в суде, так как потерпевшая сторона должна доказывать Вашу вину на основании ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ, предъявив надлежаще оформленные доказательства, в том числе фото и видеоматериалы.

Суд по вашему ходатайству, в соответствии со ст.35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле и ст.79. Назначение экспертизы ГПК РФ может назначить проведение товароведческой экспертизы, которая или подтвердит или опровергнет доводы потерпевшей стороны

Спросить
Пожаловаться

Спасибо🤝

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном вашем случае в целом при любой экспрертизе и составлении сметы должен учитываться только реальный ущерб от залива (ст.15 ГК РФ).

Соответственно при составлении сметы необходимо расчет производить восстановительного ремонта, а не того, что желает пострадавшая сторона, а это значит, что материалы заменяются на аналогичные тем, которые были в момент произошедшего залива, а не на материалы улучшенного качества.

Таким образом, речь идет лишь о приведении обстановки и отделки в то состояние, в котором все это Дождаться в таком случае иска в суд, где заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) для оценки ущерба (ст.15 до залива и возмещение не подразумевает капитальный ремонт помещения с использованием совершено других материалов, а также приобретения предметов мебели, не соответствующих находившимся в квартире. Именно по этим параметрам эксперты определяют сумму ущерба.

В противном случае, Вы вправе заявлять ходатайство о проведении судебной независимой экспертизы (ст.79 ГПК РФ) для оценки реального ущерба, в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ) в целях сокращения стоимость ущерба от залива квартиры и уменьшения требования соседей.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Юрий!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо🤝

Спросить
Пожаловаться

Соседи требовать могут сколько угодно, Вам нужно дождаться подачи искового заявления, подготовить возражения на исковые требования и ходатайствовать на основании стать 79 ГПК РФ о проведении экспертизы.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!🤝

Спросить
Пожаловаться

Юрий, здравствуйте 🤝

Понятно, что в судебном порядке спор вам будет сложно урегулировать, если заявлена большая сумма.

Чтобы снизить стоимость ремонта - явно нужно в судебном порядке просить суд назначить экспертизу, по правилам статьи 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Спасибо🤝

Спросить
Пожаловаться

Не платите ничего соседям, если у них аппетиты завышены.

Оценку ущерба лучше всего проводить через суд по ходатайству (ст. 79 ГПК РФ).

При этом каждая из сторон обязана доказать и обосновать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).

На исковое заявление можете написать возражение.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Спасибо!🤝

Спросить
Пожаловаться

Дом на гарантии от застройщика. Ослабла фитинговая цанга на трубе горячего водоснабжения. В результате залило соседей. Кто должен возмещать ущерб: я или застройщик?

Купили в ЖК квартиру, в черновом варианте 4 этаж сделали ремонт через месяц соседи сверху начали ремонт позже но потом они залили жидкий пол точнее цементный раствор он вытек и наши стены залили со стыков, кто не прав в таком случае?

Хочу обжаловать решение районного суда. Какую госпошлину я должна заплатить? Иск о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры.

Мне предстоит экспертная оценка, по вопросу залива соседей снизу. Вернее влияет ли поворот трубы, на работу запорного крана. Эксперта пригласил я. Так же я пригласил соседей и УК. Соседка может придти и снять на телефон весь процесс, но мне бы этого не хотелось. Могу ли я ей это запретить? Если да, то как это сделать? Экспертиза будет проходить у меня в квартире. Заранее спасибо.

Имеется решение суда в котором меня обязали выплатить сумму в связи с заливом квартиры соседей. Апелляция подана. Могут ли приставы арестовать мой брокерский счет? Если да, то где об этом написано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: при ремонте квартиры по вине рабочего произошел залив квартиры соседей. Есть акт от ук, где это зафиксировано. С подрядчиком заключен договор на ремонтные работы, в нем есть пункт об ответственности перед третьими лицами. Потерпевшей стороной проведена оценка ущерба, оформленная как заключение эксперта. С моей стороны есть рецензия на это заключение. По рецензии сумма ущерба завышена в 2 раза. Ранее потерпевшая сторона предложила к возмещению меньшую сумму по заключению эксперта. Предполагаю заключить доброаольное соглашение. Заказала выписку в росреестре о собственникепотерпевшей квартиры и оказалось, что сведений для раздела 2 не имеется, то есть право собственности не зарегистрировано. Каковы мои действия? Спасибо.

Залили соседей с низу, договорились о цене по возврату ущерба. Вопрос-как правильно это оформить, передачу денег и что претензий по заливу квартиры не имеют.

Квартиру залили соседи сверху. В акте указана причина: под напором воды сорвало кран (шланг стиральной машины). Можем ли мы выиграть дело?

Будет ли достаточным основанием для назначения повторной судебной экспертизы (возмещение ущерба/залив квартиры) следующее: экспертиза проводилась в период условно 02.02.2013 по 11.04.2013, подписка об угол отв за дачу ложных сведений датирована 11.04.2013, на какие нормы права сослаться в данном случае при написании ходатайства?

Будет ли достаточным основанием для назначения повторной судебной экспертизы (возмещение ущерба/залив квартиры) следующее: экспертиза проводилась в период условно 01.02.2013 по 10.04.2013, подписка об угол отв за дачу ложных сведений датирована 10.04.2013.

Спустя 3 года мы получили иск о возмещении ущерба залив квартиры от страховой компании. Ы живем на 4 эт. ,а соседи от имени страховой, живут на 2 эт.что нам делать. И что требовать в суде как отвечать. С другими соседями-дали им деньги.,3 эт. у них претензий нет.

Суд вынес решение не в пользу нас (мы ответчики) о возмещении ущерба после залива соседей снизу. Оценка очень завышена. Суду нами были предоставлены два заключения специалистов о том, что у нас все коммуникации квартирные исправны. Возможное продаете воды в нашу квартиру и дальше к соседу от конденсата, который образуется в вентиляционном канале по стояку. Судом ни какие экспертизы не назначались. Подскажите, как можно оспорить это решение (сделать рецензию на заключение истца или ещё что)? Как нам доказать, что нашей вины нет. Спасибо.

День добрый! Соседи сверху залили нас. Сколько стоит ремонт потолка в ванной комнате 2 х 2. И стена в комнате с обоями 2,7 х 5 залита подтёками.

Не могу дозвониться. Скажите, нас обязаны пригласить при составлении акта оценки стоимости ущерба при заливе соседей снизу или акт составляется без нас?

При проведении ремонта квартиры произошел залив соседей снизу. Квартира застрахована на предмет ответственности перед соседями от пожара, залива, короткого замыкания. Может ли страховая отказать в возмещении, сославшись на грубую неосторожность страхователя (ст. 963 ГК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение