Как сократить стоимость ущерба от залива квартиры и уменьшить требования соседей
199₽ VIP

• г. Москва

Залили квартиру этажом ниже. Соседи требуют компенсацию за всё что есть в квартире: двери межкомнатные, фасады кухни, бытовую технику (холодильник и стир. Машинку). По описанию в акте ТСЖ ущерб не соответствует ущербу у независимой оценки, причём на оценку не позвали виновника залива. Виновник в шоке от ситуации и требований соседей. Как снизить стоимость ущерба до минимума?

Ответы на вопрос (13):

Юрий, истец, обращаясь в суд с иском о возмещении вреда, причинённого заливом квартиры должен доказать размер ущерба. В Вашем случае должно быть доказано, что имущество, указанное в иске пострадало именно в результате действия влаги. Будет иметь значение акт ТСЖ, фото-, видео материалы, показания свидетелей, заключения специалистов о причине поломки бытовой техники. Всё эти доказательства должен предоставить истец. Далее, если Вы не согласны с результатами оценки, можете просить суд назначить оценочную экспертизу, но будьте готовы оплатить работу эксперта. Может быть Вам удастся договориться с истцом о меньшей сумме возмещения и Вы заключите мировое соглашение. Истец тоже заинтересован получить от Вас пусть и меньшую сумму, но в оговорённый срок, чем долго судиться, а потом ещё и дожидаться исполнения решения, с чем также могут возникнуть проблемы.

Спасибо🤝

Здравствуйте, Юрий! Дождаться в таком случае иска в суд, где заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) для оценки ущерба (ст.15, 210, 1064 ГК РФ), если потерпевшие решили нажиться неосновательно, воспользовавшись ситуацией.

Так что после подачи на Вас иска (ст.131-132 ГПК РФ) подавайте возражения (ст.35, 149 ГПК РФ) и ходатайство о судебной экспертизе, чтобы снизить объем требований истца.

Здравствуйте Юрий!

А что вы так удивляетесь?

Соседи просто нашли удобный повод обновить свою бытовую технику за ваш счет. В моей практике был случай предъявления исковых требований на 200 тыс. рублей за пятно на потолке в 20 кв. см

Акт оценки согласно п.34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства

Российской Федерации от 15 мая 2013 года N 416 составляется управляющей компанией в течении 3-х дней и подписывается всеми сторонами осмотра

Независимая оценка ущерба при этом может быть Вами оспорена, так как первичным является как раз оценка ушерба, проведенная ТСЖ и указанного в Акте

Снизить стоимость ущерба (минимум - это оценочное понятие и у каждого он свой) можно только в суде, так как потерпевшая сторона должна доказывать Вашу вину на основании ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ, предъявив надлежаще оформленные доказательства, в том числе фото и видеоматериалы.

Суд по вашему ходатайству, в соответствии со ст.35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле и ст.79. Назначение экспертизы ГПК РФ может назначить проведение товароведческой экспертизы, которая или подтвердит или опровергнет доводы потерпевшей стороны

Спасибо🤝

Это лучший ответ

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном вашем случае в целом при любой экспрертизе и составлении сметы должен учитываться только реальный ущерб от залива (ст.15 ГК РФ).

Соответственно при составлении сметы необходимо расчет производить восстановительного ремонта, а не того, что желает пострадавшая сторона, а это значит, что материалы заменяются на аналогичные тем, которые были в момент произошедшего залива, а не на материалы улучшенного качества.

Таким образом, речь идет лишь о приведении обстановки и отделки в то состояние, в котором все это Дождаться в таком случае иска в суд, где заявлять ходатайство о проведении судебной экспертизы (ст.79 ГПК РФ) для оценки ущерба (ст.15 до залива и возмещение не подразумевает капитальный ремонт помещения с использованием совершено других материалов, а также приобретения предметов мебели, не соответствующих находившимся в квартире. Именно по этим параметрам эксперты определяют сумму ущерба.

В противном случае, Вы вправе заявлять ходатайство о проведении судебной независимой экспертизы (ст.79 ГПК РФ) для оценки реального ущерба, в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ) в целях сокращения стоимость ущерба от залива квартиры и уменьшения требования соседей.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Юрий!

Спасибо🤝

Соседи требовать могут сколько угодно, Вам нужно дождаться подачи искового заявления, подготовить возражения на исковые требования и ходатайствовать на основании стать 79 ГПК РФ о проведении экспертизы.

Спасибо!🤝

Юрий, здравствуйте 🤝

Понятно, что в судебном порядке спор вам будет сложно урегулировать, если заявлена большая сумма.

Чтобы снизить стоимость ремонта - явно нужно в судебном порядке просить суд назначить экспертизу, по правилам статьи 79 ГПК РФ

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо🤝

Не платите ничего соседям, если у них аппетиты завышены.

Оценку ущерба лучше всего проводить через суд по ходатайству (ст. 79 ГПК РФ).

При этом каждая из сторон обязана доказать и обосновать свою позицию (ст. 56 ГПК РФ).

На исковое заявление можете написать возражение.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Спасибо!🤝