Как вытеснить нежелательного соседа из собственности - основные трудности и советы

• г. Москва

В 2007 году купили с женой квартиру, оформили (по 1\2). В 2008 году жена умерла. В виду отказа двух дочерей и родителей жены,1\2 доли перешла мне в собственность. После прописал одну дочь. В данный момент дочери 28 лет, является инвалидом 2 группы по сахарному диабету и психич. Заболеванию. Дочь в квартире периодически не проживает, услуги не оплачивает (к ее пенсии идет добавка на коммун. Услуги), ведет аморальный образ жизни. Проживание с ней невозможно. Знаю, что без согласия выписать можно через суд. Какие подводные камни могут возникнуть в моем случае? Как мне правильно поступить, чтобы выиграть в суде?

Ответы на вопрос (2):

Если дочь психически больна, то есть риск, что отказ от наследства может быть признан недействительным. Конечно в судебном порядке. Если это случится, то в результате, у дочери образуется собственность, в виде некой доли квартиры, в спорной квартире. Тогда, вы ее ни при каких обстоятельствах не выпишите. И вообще, какая-то странная ситуация. И дочери отказались от наследства, и родители. Сейчас никто ни от чего не отказывается, тем более, от доли квартиры в Москве. В общем, странно все это.

Можно обратиться с иском в суд. Если грамотно вести дело, то можно выиграть. Хотя т.к. у Вас дочь инвалид и Вы в принципе можете нести по отношению к ней алиментные обязательства, могут и отказать в иске. Кроме того, Е.А. Головешкина описала ещё один "подводный камень", не хочу повторять то же самое.