Демонтаж стены в квартире - может ли УК отказаться от составления акта? Необходимость доступа к стоякам и пробивка стены вызывают разногласия
597₽ VIP

• г. Москва

Может ли УК отказаться от составления акта при демонтаже стены в квартире собственника? У соседей снизу тек потолок, воду перекрыли, просят доступ к стоякам. Дом индивидуального проекта, коммуникации в стене. Страховая просит этот акт, а начальник участка в нем отказывает и грозится судом, если не дадим пробить стену. Спасибо

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Мария! Если нет доступа, составление акта бессмысленно и невозможно. В акте указывают место протечки, а без демонтажа стены это невозможно.

Здравствуйте уважаемая Мария!

В данном конкретном вашем случае в целом для исполнения обязанностей по договору управления УО требуется доступ ко всему общему имуществу дома. Но иногда собственники создают для этого препятствия. Управляющая домом организация по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 162 ЖК РФ).

К такому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п.п. 5 – 7 ПП РФ № 491, относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и ненесущие конструкции.

При этом в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией (в пп. «б» п. 32, «е» п. 34 ПП РФ № 354).

Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, в том числе и составления комиссионного акта.

В противном случае такой доступ УО может получить через суд (ст.ст 131-132 ГПК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Мария!

Это лучший ответ

ОТкажите без акта.

Пусть суд лучше будет, он и решит, это заменит сам акт.

Вам нужно почтой РФ с описью вложения направить, что доступ согласны дать, но с составлением акта, где будет отражено текущее состояние, ремонт с фото и видео для устранения последующего и для страховой.

Согласно п. 28 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание помещения в многоквартирном доме - в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией.

В соответствии с пунктами 2, 10, 16 Правил N 491, УК несет обязанность по содержанию общего имущества МКД.

На основании части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со статьей 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

А потому УК должна будет восстановить повреждения, при доступе к общему имуществу.

Это лучший ответ

Управляющая организация не обязана составлять акты в случае необходимости разрушения имущества внутри квартиры для доступа к коммуникациям.

Ни одним нормативным актом такая обязанность не предусмотрена, поэтому страховщик тоже не имеет право требовать именно письменный документ, исходящий от управляющей организации.

В соответствии с положениями ч.1 ст.961 ГК РФ, страхователь по договору имущественного страхования после того, как ему стало известно о наступлении страхового случая, обязан незамедлительно уведомить о его наступлении страховщика или его представителя. Если договором предусмотрен срок и (или) способ уведомления, оно должно быть сделано в условленный срок и указанным в договоре способом.

Согласно п.3 ст.1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

На основании п.3 ст.307 ГК РФ при установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

С учетом указанных норм, стороны страхового обязательства обязаны сотрудничать и предоставлять друг другу необходимую информацию, в том числе касающуюся страхового случая и размера причиненного вреда.

С учетом изложенного, для документирования факта повреждения квартиры при доступе к общему имуществу МКД в целях его ремонта, вы вправе самостоятельно составить письменные и иные документы, подтверждающие наступление страхового случая (например, акт с участием соседей, членов своей семьи, материалы фото-и видео-фиксации, а также переписку с УК с требованием предоставить доступ к трубопроводам).

Здравствуйте Мария

УК обязано нести ответственность за состояние общего имущества МКД в соответствии с Постановлением правительства РФ № 491 и собственники и наниматели квартир в МКД обязаны впускать УК внутрь квартиры на это указал Верховный Суд Российской Федерации в своем

Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 7 мая 2019 г. № 4-КГ 19-6, со ссылкой на письмо Минстроя России от 28 мая 2019 г. № 20295-ОГ/06.

___

В случае отказа в доступе УК обязано составить акт

___

В результате составленного акта и в случае обращения в суд, будет принято решение на основании которого вы в дальнейшем будете вправе взыскать весь причиненный вам материальный ущерб

Мария, здравствуйте 🤝

1.УК должна составить Акт именно в случае Вашего отказа «добровольно» демонтировать стену.

2. Пусть УК обращается в суд, если в добровольном порядке они не могут дать Вам гарантий о восстановлении Ваших коммуникаций и возмещении убытков в связи с демонтажом стены

3. Важно! Согласно статьи 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

4. Вы вправе самостоятельно фиксировать, в том числе на видео, как ломают стенку, а потом в суд с иском к УК о возмещении убытков.

СТ. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно статьи 15 ГК РФ: