Возможно ли получить досрочную пенсию по 2-му списку для гражданина РФ, имеющего прописку в г. Херсон, но проживающего в г. Керчь с временной регистрацией?

• г. Запорожье

Полных 56 лет, гражданин РФ, прописан г. Херсон, проживаю г. Керчь, временная регистрация г. Керчь. Имею ли право по законам РФ на досрочную пенсию по 2 му списку? Трудовая книжка на руках.

Ответы на вопрос (2):

Право на досрочную пенсию в РФ имеют граждане, у которых есть подтвержденный работодателем льготный стаж требуемой продолжительности.

Трудовая книжка подтверждает только общий стаж.

Льготный стаж подтверждает справка, уточняющая льготный характер работы.

Справка есть, понятное дело, полученая в Херсоне. Так же записи в трудовой книжке уточняют характер работы