Ограничение выбора фирм при установке видеонаблюдения в МКД - незаконные действия УК или допустимая практика?

• г. Томск

УК в МКД при подготовке к собранию по установке видеонаблюдения не дает участвовать нескольким фирмам на выбор, а продвигает одну фирму, предположительно свою. Законно ли это и как повлиять на УК?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгений. Действия УК не являются законными. Собрание жильцов вправе игнорировать мнение УК, поскольку она не является собственником жилых помещений. Все права УК изложены в договоре на управление МКД.

Если УК инициатор собрания, она может вам предлагать все, что хочет. Прямой обязанности предлагать несколько контор у нее нет. Голосуйте против, принимайте сами решение о выборе той компании, которой хотите на самостоятельно организованном собрании.