Как прекратить незаконные действия кредитора и исключить данные о долге из БКИ?

• г. Москва

Кредитор пропустил срок исковой давности, внес информацию в БКИ, но не имеет актуальных контактов для связи с должником. То есть по закону даже не может пытаться взыскать долг во внесудебном порядке. Но при этом каждый месяц делает обновление в данных БКИ, как будто проводит какие-то действия по долгу, то есть делает фиктивные операции. Как признать долг отсутствующим и исключить о нём данные из БКИ?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только в суде и только по ходатайству Ответчика, по данному основанию невозможно исключить запись из КИ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Даже если вы и примените СИД в суде - долг от этого не исчезнет. Его просто невозможно взыскать. В БКИ он останется.