Как я могу прописаться в селе, в доме, где ранее проживали дедушка с бабушкой, умершие 7 лет назад.

• г. Пермь

Как я могу прописаться в селе, в доме, где ранее проживали дедушка с бабушкой, умершие 7 лет назад. Дом и участок (70 соток) не приватизированы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр. То что дом не приватизирован еще ни о чем не говорит. И дом и участок скорее всего принадлежали вашим пращурам на основании если не права собственности то на основании какого то другого права (такая информация должна быть в сельсовете откуда вы ее можете получить по Вашему заявлению с предоставлением Вам копий документов). Так просто на Ваш вопрос о прописке в этом доме - не ответить, т.к. помимо названных выше оснований прав владения указанной Вами недвижимостью необходимо так же знать, кто является наследниками Ваших бабушки и дедушки, как было принято наследство (если оно конечно было принято) и т.д.

Первоначально представляется необходимым обратиться с соответствующим заявлением о Вашей регистрации по этому адресу в сельсовет , в случае отказа обращаться в суд с иском о признании права проживания (пользования) жилым домом с мотивировкой о принятии Вами наследства и о том что вы на протяжении всего этого времени фактически пользовались недвижимостью, что потребует конечно же доказывания в суде. С уважением, Константин С.