Мне нужен образец заявления в апелляционый суд рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции
199₽ VIP

• г. Москва

Мне нужен образец заявления в апелляционый суд рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей! Согласно части 5 статьи 330 ГПК РФ при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой статьи 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Согласно части 4 вышеупомянутой статьи:

снованиями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Вам нужно сослаться на одно из указанных оснований для рассмотрения апелляционной жалобы по правилам суда первой инстанции. Шапку можете взять из искового заявления, озаглавить "заявление", дальше изложить основания в мотивировочной части, а в резолютивной части изложить требование рассмотреть жалобу по правилам производства в суде первой инстанции.

Здравствуйте, уважаемый Алексей!

В данном случае, в целом суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных ч. 4 ст. 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании ч. 5 ст. 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Образец прикрепляю.

Рад Был Вам помочь!

В части 5 статьи 330 ГПК РФ сказано:

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения..

В части 4 статьи 330 ГК РФ перечислены основания для перехода судом апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.

Исходя из содержания части 5 статьи 330 ГПК РФ следует вывод, что суд апелляционной инстанции обязан при наличии хотя бы одного из оснований указанных в части 4 статьи 330 ГПК РФ перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции. Коль суд апелляционной инстанции при наличии оснований обязан перейти к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, то от Вас не требуется подача специального заявления в апелляционный суд с просьбой рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. Суд при наличии оснований обязан это сделать и без вашего заявления.

Если нет оснований, указанных в части 4 статьи 330 ГПК РФ, то какое бы вы заявление не подали, то суд апелляционной инстанции не обязан и не будет рассматривать дело по правилам производства в суде первой инстанции

Здравствуйте Алексей

Для того, чтобы апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции нужно наличие оснований к отмене решения суда указанных в п.4 ст.330 ГПК РФ , в соответствии с п.48 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

___

П.48 Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, которым обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции не отменяется

___

49. При переходе суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции без учета особенностей, установленных главой 39 ГПК РФ, не применяется предусмотренный частью 6 статьи 327 ГПК РФ запрет на соединение и разъединение исковых требований, на изменение предмета или основания иска и размера исковых требований, на предъявление встречного иска, замену ненадлежащего ответчика и привлечение к участию в деле соответчика и третьих лиц.

Дополнительные (новые) доказательства принимаются судом апелляционной инстанции с учетом их относимости и допустимости независимо от того, могли быть они представлены в суде первой инстанции или нет.

___

Примерный образец ходатайства:

В (наименование суда,

в который подается ходатайство)

Заявитель: процессуальное положение по делу,

Ф. И. О./наименование полностью, адрес, телефон, адрес электронной почты

Дело N _

Ходатайство о

переходе суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции (гражданский процесс)

Я (наименование заявителя, являюсь истцом/ответчиком в деле N __ по исковому заявлению о (указать предмет исковых требований от (число, месяц, год).

Решением суда от ___ в исковых требованиях было отказано. Мной направлена апелляционная жалоба по основанию п.4 ст.330 ГПК РФ (указать какой подпункт и изложить)

Полагаю возможным

перехода суда апелляционной инстанции к рассмотрению дела N _ по правилам суда первой инстанции

В соответствии с ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Прошу рассмотреть дело N ___ по правилам рассмотрения судом 1 инстанции без учета ст.39 ГПК РФ.

Приложение:

1. Документ, подтверждающий полномочия лица, подписавшего ходатайство.

2. Документы, обосновывающие позицию заявителя, число, месяц, год.

Подпись, инициалы, фамилия.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Обращайтесь в личку к юристу, услуга по составлению апелляционный жалобы это платная услуга.

Либо самостоятельно ищите образцы.

Бесплатно никто предоставлять рабочий вариант жалобы не станет.

Также можете и сами составить, это не так и трудно.

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГПК РФ.

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим ГПК РФ.

- см. ст. 321 ГПК РФ, ст. 779 ГК РФ

Алексей, добрый день!

1. Не нужен Вам никакой образец такого заявления. Просто надо написать апелляционную жалобу и добавить два абзаца с просьбой о переходе к рассмотрению дела по правилам первой инстанции. У меня всегда проходило это и рассматривали апелляцию по правила первой инстанции.

Правовое регулирование Вашего вопроса ниже

Суд апелляционной инстанции при установлении в судебном заседании предусмотренных частью 4 статьи 330 ГПК РФ безусловных оснований для отмены судебного постановления суда первой инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ выносит мотивированное определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, которым обжалуемое судебное постановление суда первой инстанции не отменяется. Определение о переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, обжалованию не подлежит.

————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 ГПК РФ.

Обращайтесь в личку к юристу, услуга по составлению апелляционный жалобы это платная услуга.