Правовые вопросы после смерти основателя семьи - как ситуация с наследством влияет на родственников?

• г. Санкт-Петербург

Умер мой папа. 4 мая 2023 года. С мамой они прожили 40 лет в официальном браке. Нас с Братом 2-ое в семье. Мы отказались от наследства в пользу мамы. Но так как жива папина мама 84 года она может вступить в наследство своего сына и жены в котором она никакого участия не принимала. Мы родные дети отказались у нотариуса. А двоюродная сестра отца нашего начала ходить к бабушке с умыслом. Что нам делать. Мы живём в разных городах. Брат военный. Папина сестра не общалась с ним при жизни.

Ответы на вопрос (1):

Ваша бабушка так же как Вы с братом и мама являетесь наследниками по закону первой очереди. Если бабушка захочет, она примет наследство и при Вашем с братом отказе в пользу матери, унаследует четвертую долю наследства, а Ваша мама - три четвёртых. Наследство может быть принято до 04.11.2023 г., то есть в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.