Судебная практика в отношении нарушения договорных обязательств заемщиком и начисления пени за просроченные компенсационные выплаты

• г. Ростов-на-Дону

Заемщик нарушил свои договорные обязательства и компенсационные выплат ы и сам кредит выплачены не были. Кредитор на просроченные компенсационные выплаты начисляет пеню 0,5 % за каждый день просрочки. Я читала, что судами введено понятие минимального размера потерь кредитора по денежным обязательствам, равной ставке рефинансирования ЦБ РФ. Что это и применимо ли в данном случае. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Раиса, неустойку снижает суд, если она слишком высокая.