Нужно ли студенту 1 курса идти получать приписное в военкомате и выполнять медкомиссию?

• г. Краснодар

Стоит ли идти получать приписное в военкомате? Студент 1 курса, сказали в вузе встать на учёт. И если уже получил лично повестку на медкомиссию стоит ли идти?

Ответы на вопрос (3):

Естественно стоит, если не хочет быть привлеченным к административной ответственности.

Основной ошибкой всех студентов является то, что они, будучи зачисленными в ВУЗ, считают, что отсрочку дает образовательное учреждение, однако это не так. Согласно законодательству такое право имеет только призывная комиссия. Поэтому для оформления отсрочки необходимо, как минимум, явиться на заседание по призыву. Только после получения определенной категории годности можно вести речь об отсрочке.

Здравствуйте, Константин.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Согласно статье 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны стоять на воинском учете. После постановки на воинский учете им выдается документ воинского учета - Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, которое в простонародье называют "приписное". После постановки на учет вам обязаны предоставить отсрочку для обучения на основании решения призывной комиссии. Но сначала будет решаться вопрос вашей годности к военной службе, для чего проводится медосвидетельствование.

Если призывник ранее уже был поставлен на воинский учете, поступил в ВУЗ или колледж, а следовательно имеет право на отсрочку, то он вправе отказаться от прохождения медосвидетельствования на основании пункта 1.2 статьи 5.1 того же закона, и категория годности будет проставлена автоматически по результатам предыдущего медосвидетельствования. Исключение составляют случаи, когда предыдущая категория была Г - временно не годен. Тогла пройти комиссию придется.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.